Глава региона Николай Любимов: «Инвестору в Рязанской области должен быть предоставлен качественный, выгодно отличающийся от других продукт»

06.06.2017 Такое заявление глава Рязанского региона Николай Любимов сделал 6 июня в ходе плановой встречи с журналистами областных СМИ.

По словам Николая Любимова, опыт по развитию экономики, полученный им в ходе предыдущей профессиональной деятельности, будет применен в Рязанской области. В первую очередь, это привлечение инвестиций. «В Рязанской области будет создано «единое окно» с хорошим, профессиональным персоналом, который сможет представить инвестору хороший, качественный, выгодно отличающийся от других продукт», – сказал глава региона. Он сообщил о работе по отбору регионов, наиболее привлекательных для инвесторов, которая ведется в рамках межрегиональной площадки «Клуб лидеров», созданной при участии АСИ. По словам главы региона, эта деятельность строится в формате «контрольная закупка»: проверяются возможности субъекта в части предоставления необходимых услуг для открытия собственного дела. В настоящее время проверку прошли 30 регионов РФ, наиболее успешными оказались Татарстан и Калужская область. Их опыт будет использоваться в Рязанской области.

Николай Любимов отметил, что решающим фактором в работе по привлечению капитала должны стать современные институты развития и реально действующие промышленные и сельскохозяйственные площадки. Немаловажным фактором является полное сопровождение инвестора: от подачи документов до начала реализации проекта и во время работы.

Глава региона отметил, что в Рязанской области существует ряд сложностей для инвесторов, так как земля, большей частью, находится в собственности. «Будем работать с владельцами, в том числе выкупать землю, привлекать к участию в бизнесе. От реализации инвестпроектов мы получим намного больше, чем затратим на выкуп», – подчеркнул Николай Любимов.