Встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главой Рязанского региона Николаем Любимовым

27.06.2017

27 июня состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с главой Рязанского региона Николаем Любимовым.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономического развития Рязанской области, реализации в регионе программы строительства новых школ, а также ряда инвестиционных проектов, в том числе в сфере фармацевтической деятельности.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что сейчас развернута большая программа по строительству новых школ. «Эта тема актуальна для любого региона, для Рязанской области тоже», – сказал Дмитрий Медведев. Он поинтересовался, что запланировано сделать в рамках реализации программы в текущем году и на ближайшую перспективу.

По словам главы Рязанского региона Николая Любимова, в 2017 году в области намечено ввести в эксплуатацию две новые школы – в микрорайоне Дашково-Песочня г. Рязани на более чем 1000 мест и в Скопинском районе на 132 места. «Потребности, конечно, намного больше. Девять школ нам еще необходимо построить в целом по всей области, – сказал Николай Любимов. – Мы рассчитываем закрыть потребность полностью в обеспечении ребят односменным режимом. Это нам поможет».

Говоря об экономике области и привлечении инвестиций, глава региона отметил, что индекс промышленного производства в этом году составил по итогам пяти месяцев 106,8%. «Это хороший рост, в прошлом году он был 102,2%», – сказал Николай Любимов. Он отметил, что рост обеспечен в основном за счет деятельности предприятий оборонного комплекса, а также хорошей работы медицинской промышленности и фармпроизводства, в частности ООО «Форт». «151% роста по медицинской промышленности, 142% – по мебельному производству», – сказал Николай Любимов.

Глава региона Николай Любимов проинформировал Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что в регионе планируется реализовать крупный инвестиционный проект по строительству нового производства на ООО «Скопинфарм» – предприятии, выпускающем лекарственные препараты, что позволит дополнительно создать высокотехнологичные рабочие места.

Глава Рязанского региона назвал также другие перспективные проекты, по которым сейчас ведутся активные переговоры с инвесторами. В частности, в текущем году планируется заключить соглашение с компанией «Илим», занимающейся производством картона. Сумма инвестиций составит порядка 15 млрд. рублей.

Николай Любимов сообщил, что регион направил заявку в Минэкономразвития РФ с тем, чтобы при поддержке Фонда моногородов обеспечить привлечение инвестиций в развитие п. Лесной – монопрофильной территории в Шиловском районе. По словам главы региона, на территории поселка раньше работал завод «Эластик», входящий в систему «Ростех», но в настоящее время гособоронзаказ на предприятии фактически закончился и был передан в другую область. «Мы хотели бы на базе его развивать новое промышленное производство. Есть уже восемь инвесторов, с ними заключены соглашения. Порядка 15 млрд. рублей – это объем инвестиций, который мы планируем привлечь на эту территорию», – сказал Николай Любимов.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Очевидно, что нужно инвестировать и в современные производства. Вот Вы упомянули фармацевтическую промышленность. Действительно, за последние годы она росла по всей стране очень неплохими темпами, где-то порядка 25–27% прироста ежегодно. Это действительно и высокотехнологичные рабочие места, и в значительной мере так называемая лекарственная независимость нашей страны, и, конечно, снижение цен на лекарства для самых разных категорий населения».

С подробной информацией о встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Рязанского региона Николая Любимова можно ознакомиться здесь