Заседание Правительства Рязанской области

25.12.2018

25 декабря Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел заседание регионального Правительства.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутат Госдумы РФ Елена Митина, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

Основные документы повестки заседания, которые были одобрены участниками в ходе рассмотрения, касались изменений и дополнений, которые требуется  внести в нормативно-правовые акты и государственные программы Рязанской области в соответствии с поправками действующего законодательства и закона об областном бюджете. Губернатор Николай Любимов отметил: «До конца недели необходимо принять все необходимые документы, чтобы в 2019 году начать реализацию национальных проектов и соответствующего Майского Указа Президента РФ».

Участники заседания одобрили ряд изменений, касающихся предоставления мер социальной поддержки региональных льготников, оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, ведомственного контроля закупочной деятельности, порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь. В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе скорректирован ряд проектов постановления регионального Правительства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, что  повысит оперативность принятия решений о необходимости проведения таких работ на конкретных объектах. Кроме того, утверждено предельное значение максимального размера платы за проезд транспорта по платным автодорогам регионального и межмуниципального значения, реконструированным на основании концессионных соглашений.

Уточнены объемы финансирования в текущем году региональных госпрограмм по развитию здравоохранения, местного самоуправления и гражданского общества, водохозяйственного комплекса, лесного хозяйства и улучшению экологической обстановки. В частности, увеличена сумма средств, направляемая на повышение заработной платы работников медучреждений, обеспечение лекарственными препаратами граждан.

Участники заслушали также отчет об исполнении поручений Губернатора за прошедшую неделю. Николай Любимов поручил  руководителям областных министерств и ведомств активизировать работу по переходу к рассмотрению документов в электронном виде.  «Электронный документооборот экономит время, силы и средства. А значит, мы сможем принесли больше пользы людям, для которых мы работаем», – сказал он.