Рабочая встреча Губернатора Рязанской области Николая Любимова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера

19.10.2018

18 октября в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Рязанской области Николая Любимова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, в том числе по газификации Рязанского региона.

Между Правительством Рязанской области и Газпромом действуют соглашения о сотрудничестве и расширении использования газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Реализуется программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2016-2020 годов.

В 2002-2017 годах на территории региона компанией построено 60 газопроводов общей протяженностью около 840 км. Уровень газификации Рязанской области вырос с 61,7% до 95,9% (в среднем по России – 68,1%). В текущем году Газпром завершил строительство трех межпоселковых газопроводов – к селу Зарытки Спасского района, а также с. Крутицы и п. Пролетарский Шиловского района. Ведется подготовка к вводу этих объектов в эксплуатацию. Выполнены проектно-изыскательские работы еще по трем газопроводам – в Клепиковском, Рыбновском и Рязанском районах.

До конца 2018 года планируется завершить реконструкцию газораспределительной станции (ГРС) «Михайлов», что обеспечит подачу дополнительных объемов газа потребителям муниципального образования. Кроме того, компания ведет проектирование межпоселкового газопровода от ГРС «Михайлов» к одному из предприятий кластера – «Серебрянскому цементному заводу». Губернатор Николай Любимов отметил значимость этой работы Газпрома, поскольку в Михайловском районе формируется кластер цементных предприятий, что потребует увеличения ресурсных мощностей.

Николай Любимов и Алексей Миллер в ходе встречи рассмотрели перспективы развития газомоторной инфраструктуры компании на территории региона. В настоящее время в Рязани действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), принадлежащая Газпрому. Ведется подготовка к вводу в эксплуатацию в областном центре еще одной станции.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера за активное участие в создании современной  социальной инфраструктуры в населенных пунктах Рязанской области. Так, в рамках программы «Газпром-детям» в г. Касимове построены физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием и многофункциональные спортивные площадки.