Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Наш регион занимает лидирующие позиции по поставке товаров за рубеж»

02.11.2018

Об этом заявил Губернатор Николай Любимов 2 ноября на совещании по вопросам формирования межбюджетных отношений на 2019-2021 годы и новаций в бюджетном и налоговом законодательстве.

Говоря об экспортном потенциале, Николай Любимов подчеркнул, что у региона отличные возможности в этом направлении. «За последний год внешнеторговый оборот Рязанской области вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим. Сегодня регион занимает лидирующие позиции по поставке товаров за рубеж. Первое место – по кровельным материалам, коже и электрораспределительной аппаратуре и битумным смесям. Второе место – по экспорту минеральных изоляционных материалов и полированного стекла. Третье место – по пластмассовым пленкам», – проинформировал Губернатор.

По словам Губернатора, в сфере налоговой политики Правительство Рязанской области старается действовать таким образом, чтобы меры государственной поддержки носили стимулирующий характер, обеспечивали наращивание налогооблагаемой базы с максимальной отдачей в короткие сроки. «Предоставляя конкурентоспособные преференции инвесторам, мы обеспечиваем положительную бюджетную эффективность. С 1 января 2018 года мы ввели новые льготы резидентам ТОСЭР и инвесторам, заключившим специальный инвестконтракт, – сказал Николай Любимов. – Такой проект реализует компания «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКСС». У нас создается производство препаратов из плазмы крови с объемом инвестиций 5,3 млрд. рублей и открытием 253 рабочих мест».

Говоря о планах работы в сфере налогообложения, Николай Любимов отметил, что в текущем году планируется установить пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, работающих в сфере информационных технологий, науки, защиты информации. «Такие преференции заинтересуют бизнес, помогут развитию социального предпринимательства. И это только начало большой работы, которая нам предстоит. Принять в ней участие мы приглашаем представителей всех регионов, которые сегодня приехали в Рязань. Мы готовы представить собственный опыт, изучать ваши лучшие практики, вместе искать конструктивные решения общих проблем», – сказал Губернатор.