Депутат от Рязанской области Андрей Макаров назвал беспрецедентным увеличение федеральных средств, которые направят на поддержку регионов

15.11.2018 Председатель Комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Государственной Думы РФ Андрей Макаров прокомментировал принятие нижней палатой парламента законопроекта о федеральном бюджете во втором чтении.

По словам Председателя бюджетного Комитета Госдумы РФ, главной целью при работе с законопроектом было обеспечение грамотного распределения средств на реализацию национальных проектов, целей и задач, установленных Указом Президента РФ Владимира Путина.

На реализацию национальных проектов в трехлетнем федеральном бюджете предлагается выделить 5 трлн. 693 млрд. 154 млн. рублей. «Самые большие расходы предполагаются по разделу «Демография» – 1 тлрн. 588 млрд. 295 млн. рублей», – сказал парламентарий. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году 50 млрд. рублей будет выделено на создание новых мест в школах, решение проблемы третьей смены, модернизацию инфраструктуры общеобразовательных учреждений. 3 млрд. рублей предлагается направить на создание сельских школ. Также будет продолжена реализация программы по развитию сети детских садов и яслей. Более чем в два раза увеличено финансирование программы строительства и модернизации студенческих общежитий. Принято решение направить дополнительные средства на развитие спорта. Порядка 300 млн. рублей дополнительно предусмотрено на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Особое внимание Председатель Комитета Госдумы обратил на межбюджетные трансферты бюджетам регионов с учетом национальных проектов. «Эти цифры составят: в 2019 году – 2 трлн. 272 млрд. 154 млн. рублей, в 2020 году – 2 трлн. 319 млрд. рублей, в 2021 году – 2 трлн. 268 млрд. рублей. Это беспрецедентное увеличение средств, которые направляются на поддержку субъектов РФ», – подчеркнул депутат от Рязанской области.

По словам Губернатора Рязанской области Николая Любимова, региональный бюджет на 2019 год сохраняет социальный характер. Это свыше 70% расходов. При формировании законопроекта особое внимание было уделено реализации национальных стратегических целей, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным. Для решения задач главы государства в области определены источники финансирования. Бюджет носит бездефицитный характер, что позволит и дальше снижать госдолг региона. Прогнозируется рост доходной части, в том числе за счет увеличения прибыли промышленных предприятий, повышения собираемости налогов. Вырастет и объем Дорожного фонда. Дополнительным источником наполнения станет зачисление 100% суммы топливных акцизов в бюджеты регионов.

Приоритетным направлением расходов является выполнение социальных обязательств, учтены повышение и индексация зарплат, новый уровень МРОТ, проиндексированы меры социальной поддержки. Будет продолжено строительство школ, детских дошкольных учреждений, нового корпуса онкодиспансера, завершение комплекса БСМП.